HOME

← 19年秋へ

20年秋へ →

受賞者

昭和20年夏場所

東(79点) 西(76点)
幕内 十両へ


照 國


26














5勝2敗



安藝ノ海


31














6勝1敗


前田山


31






1勝2敗

4休


東冨士


23














6勝1敗



汐ノ海


27














3勝4敗


相模川


27














1勝6敗
     
 
 

 
 
     
 
 

 
 


備州山


25














7勝0敗


五ツ海


22














3勝4敗


増位山


25










2勝3敗

2休


櫻 錦


29














5勝2敗


若瀬川


25














4勝3敗


松ノ里


35
 

 
全休


清美川


28














2勝5敗


鹿島洋


31














6勝1敗


肥州山


38














1勝6敗


笠置山


34














3勝4敗


10
大ノ森


24














4勝3敗


11
八方山


28














3勝4敗


12
神東山


32














2勝5敗


13
廣瀬川


26














5勝2敗


14
駿河海


25














2勝5敗


15
羽島山


23














1勝6敗


16
若 湊


35














2勝5敗


17
九州山


31














5勝2敗


18
綾 昇


37
 

 
全休


羽黒山


30














5勝2敗



双葉山


33


1勝0敗

6休


佐賀ノ花


27














4勝3敗


名寄岩


30














3勝4敗
     
 
 

 
 


三根山


23














1勝6敗



海 山


23














2勝5敗


輝 昇


23














2勝5敗


十勝岩


26












1勝5敗

1休


二瀬川


29


鹿











3勝4敗


柏 戸


27






鹿







4勝3敗
     
 
 

 
 


双見山


29










2勝3敗

2休


不動岩


20








鹿





5勝2敗


高津山


26
鹿













4勝3敗


立田野


27














2勝5敗


琴 錦


23








駿





5勝2敗


若 潮


31




駿









4勝3敗


10
鶴ヶ嶺


33












鹿

4勝3敗


11
玉ノ海


32
 

 
全休


12
大ノ海


29














3勝4敗


13
九ヶ錦


32


駿

鹿









3勝4敗


14
九州錦


24










鹿



5勝2敗


15
緑 島


22
駿













5勝2敗


16
鯱ノ里


30






駿







3勝4敗


17
小松山


32






0勝3敗

4休


18
愛知山


23










駿



5勝2敗
十両 幕内へ


信州山














5勝2敗


千代ノ山














6勝1敗


葦葉山














2勝5敗


力道山














3勝4敗


双子岩














6勝1敗


和歌ノ海














3勝4敗


智異ノ山














4勝3敗


竹旺山














6勝1敗


八幡野












3勝3敗

1休
   
 
 

 
 


10
因州山














4勝3敗


11
朝 明














4勝3敗


12
宇佐ノ山
 

 
全休


陸奥ノ花














3勝4敗


13
柏農山
 
 

 
応召
   
 
 

 
 


緑 國












駿

2勝5敗


有 明














1勝6敗


藤田山














4勝3敗


甲斐ノ山














3勝4敗


大平山














3勝4敗


三濱洋














3勝4敗


照ノ海
 

 
全休


斜里錦
 
 

 
応召


明瀬川














3勝4敗


鬼竜川


0勝1敗

(応召)


10
穂波山














6勝1敗


11
前ヶ汐














3勝4敗


12
矢留石














1勝6敗
   
 
 

 
 


13
本 吉












1勝5敗

1休


前ノ山














5勝2敗
幕下上位
   
 
 
佐田岬
○●
3−3
甲斐錦
3−3
冨久錦
2−3
鉾 錦
 
入営
小戸ヶ岩
0−5
国 登
 
入営
新 川
4−1
竜ヶ崎
全休
藤ノ浪
0−1
10 緋 縅
3−2
11 北ノ洋
2−3
12 根室山
 
応召
13 那智ノ海
3−2
14 昭 錦
 
入営
15 清恵波
2−3
鏡 里
3−2
越後山
3−2
大岩山
○○
5−0
藤 錦
4−1
朝 若
1−5
汐 錦
 
入営
泉州山
●●
2−4
郷 錦
1−4
御殿山
全休
薬師山
1−4
10 三國山
全休
11 武 岡
3−2
12 岩ヶ崎
全休
13 武蔵海
2−3
14 梅 錦
2−3
15 新高山
全休

    (前ヶ汐=宇和ヶ嶋)

    幕下以下の取組は別日程・別の場所で五日間行われた。十両との対戦が組まれた力士は六日間出場となる

改名:神風→海山

引退:綾昇(千賀ノ浦、→9春)

廃業:肥州山(→6春)、九州山(→9春)、富ノ山(→10春)、松ノ里(→14夏)

← 19年秋へ

20年秋へ →